Воспитываем патриотов

Приобщать детей к культуре и формированию патриотических чувств следует начинать с самого раннего детства, когда ребёнок стоит на пороге открытий окружающего мира.

22 февраля для воспитанников старших групп «Капельки» и «Солнышко» КГКП «Ясли – сад  № 9» отдела образования города Костаная» Управления образования акимата Костанайской области  провели экскурсию в музее Департамента полиции,  в целях воспитания у подрастающего поколения чувства  патриотизма, развития высокой  социальной активности,  гражданской позиции  и знакомства с профессией полицейского.

Доступно и понятно ребятам рассказали немного об истории образования и становления полиции Костанайской области.  В ходе экскурсии дошкольники узнали  о непростой, но очень интересной службе в полиции.

Одной из главных ценностей музея является оружие, сохранившееся со  времен ВОВ. Пистолеты, винтовки и автоматы с интересом рассматривали не только мальчики, но и девочки.

После рассказа об истории служебной собаки Рекса, дошкольники  еще раз убедились  в том что собака это не только  хороший друг, но и верный и смелый  помощник в охране общественного порядка.

Дети  с неподдельным  интересом  рассматривали  форму  и  экипировку сотрудников  разных  годов становления милиции (полиции).

Особое  восхищений у детей вызвал мотоцикл ГАИ, который сохранился до настоящего времени. Ребята с большим удовольствием  посидели за рулем мотоцикла, представив себя в «роли» отважного работника ГАИ.

Ребята также посетили  зал славы, в котором хранитель музея показал и рассказал обо  всех  сотрудниках  полиции, совершивших героические подвиги, жертвуя своей жизнью ради спасения граждан и сохранения порядка.

В конце экскурсии мы поблагодарили хранителя  музея и сотрудников Департамента полиции, которые очень радушно встретили ребят. На  детей  экскурсияпроизвела огромное впечатление. Дошкольники  получили большой запас знаний об истории становления полиции в нашей области. В процессе экскурсии было сделано много  интересных фото детей с разнообразными экспонатами музея. В завершении встречи  дети сфотографировались  на память  с хранителем музея. В конце  экскурсии  малыши получили сладкие подарки.

Радостными, счастливыми,  узнавшими много нового и интересного дети возвратились в детский сад, где долго обменивались впечатлениями.

Мы считаем, что такие экскурсии очень нужны и полезны детям, так как они помогают подрастающему поколению развивать чувство патриотизма.

Такие мероприятия  могут   повлиять  на  выбор  будущей профессии. И может быть,  среди наших воспитанников растут будущие герои  полиции.