«День благодарности»

«ҚОСТАНАЙ ОБЛЫСЫ ӘКІМДІГІ
БІЛІМ  БАСҚАРМАСЫНЫҢ
ҚОСТАНАЙ ҚАЛАСЫ БІЛІМ БӨЛІМІНІҢ  №9 БӨБЕКЖАЙЫ»
КОММУНАЛДЫҚ МЕМЛЕКЕТТІК ҚАЗЫНАЛЫҚ КӘСІПОРНЫ
КОММУНАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ
КАЗЕННОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ
«ЯСЛИ-САД № 9»
ОТДЕЛА ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА КОСТАНАЯ»
УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ АКИМАТА КОСТАНАЙСКОЙ ОБЛАСТИ

Цель:  Познакомить воспитанников  с  праздником Казахстана; распространить понятие «День благодарности народам»

Задачи:

• раскрыть значение понятия «день благодарности»; формирование у детей понимания, что эти понятия важны каждому из них для развития культурных ценностей и человеческих взаимоотношений;
  • развивать творческие способности, развивать умение быть терпеливыми по отношению к другим и к себе, культурная и этническая терпимость и благодарность;
  • воспитывать у детей потребность воспитывать в себе умение слушать мнение своих товарищей.

Если, словом или делом
Вам помог кто-либо,
Не стесняйтесь громко, смело
Говорить … спасибо!
Когда я что-то подарю,
Мне говорят: …Благодарю.

группамероприятиеответственные
Группа «Саби»Тема: «За то, что мы дружим, мы всех благодарим». Цель: Познакомить детей младшего возраста с праздником, появившимся в Казахстане; распространить понимание День благодарности, привлечь отзывчивость и великодушие, стремиться  к примирению, светлым ценностям мира и дружбы.Воспитатели: Макатова В.В. Нурсеитова С. У.
Группа «Айголек»Тақырыбы: «1 наурыз –Алғыс айту күні» Мақсаты: 1.Бүлдіршіндердің жанұяға, ата — анаға, үлкен — кішіге деген сүйіспеншілігін, сыпайылық қарым — қатынастарын дамыту. 2. Ризашылық пен алғыс, жақсы тілек, ізеттілік туралы түсінік беру, бір — бірімен үйлесімді қарым — қатынас жасай білуге үйрету. 3. Елімізде тұрып жатқан әр түрлі ұлттар мен ұлыстардың арасындағы достық пен ынтымақтастықты дәріптеу, салт — дәстүрін, мәдениетін өзіндік үлгі өнегесін балалардың бойына сіңіру. Бейбітшілікте және татулықта өмір сүруге тәрбиелеу.  Воспитатели: Менбекова А. Б., Каипова М. Х.
Ортаңғы «Бота» тобы Группа   «Бота»Тақырыбы: «Аналарға мың алғыс». Мақсаты: Ата-анаға деген сый құрметке тәрбиелеу.Ана еңбегін қадірлей білуге үйрету.Ана жайлы тамаша сөздер, өлеңдер, әндер ашық хаттар арқылы құттықтау.           Воспитатели: Куянбаева Б. А., Акауова А.К.
Группа «Радуга»  День «Спасибо» Цель: Формировать у детей представления о различных формах вежливого общения; закрепить правила вежливости детей со сверстниками и взрослыми; активизировать в речи  «добрые», «волшебные» слова.Воспитатели: Сарсембаева Н.Д. Тихонова В.В.
Группа «Умники»  Творческая мастерская. Тема: «Красивым рисунком мы скажем СПАСИБО!» Цель: Воспитывать чувство благодарности к близким людям. Желание своими словами, своими руками выражать ответную благодарность.Воспитатели: Земба О.Н.; Казгуртова Г. Е.
Группа «Капельки», «Солнышко»  Тематическое занятие «1 Марта -День Благодарности» Цель: Познакомить детей с историей праздника; призывать быть отзывчивыми, великодушными и благодарными людьми, стремиться к примирению; закрепить значение вежливых слов, правил поведения; воспитывать чувства сплочённости, взаимопомощи, уважения к окружающим людям и миру,

Марафон благодарности «Умеем ли мы быть благодарными?» Цель: закрепить правила вежливого общения детей со сверстниками и взрослыми; развивать связную речь, вспомнить и активизировать в речи «добрые, волшебные» слова.
Воспитатели: Аристова Н.А.; Ларюшина Т.А. Зубенко И.Н.; Кондрашова Т.Н.
Группа «Капельки»,   «Солнышко»  Игра-путешествие «Птица Благодарности в гостях у ребят» Цель: Раскрыть значение понятия «день благодарности»; формирование у детей понимания, что эти понятия важны каждому из них для развития культурных ценностей и человеческих взаимоотношений; развивать умение быть терпеливыми по отношению к другим и к себе.Воспитатели: Аристова Н.А.; Ларюшина Т.А. Зубенко И.Н.; Кондрашова Т.Н.
Группа «Всезнайки»  Выставка рисунков. Тема: «Рисуем красками души» Цель: Формирование у воспитанников отзывчивости, благодарности и великодушия, стремления к примирению, к светлым ценностям мира и дружбы. Акция «Благодарность исходит от души». Цель: Раскрыть значение понятия «День благодарности»; развивать умение быть терпеливыми по отношению к другим и себе; воспитывать у детей потребность развивать в себе умение слушать мнение своих друзей.Воспитатели: Васильева С.В.; Халитова С.А.
Группа              «Почемучки»  Беседа на тему: «Благодарность исходит из души» Творческая деятельность «Букет благодарности» Цель: Способствовать воспитанию в детях добрых, человеческих взаимоотношений, отзывчивости к окружающим, Развивать мелкую моторику рук.Воспитатели: Гладышева С.Е.; Чумак Г.М.
Группа «Ласточки»  Марафон «За все тебя благодарю» Цель: Воспитывать миролюбие, уважительное и бережное отношение к историческому прошлому и традициям народа нашей страны. Гордость за свою Родину, любовь и уважение к людям разных национальностей.Воспитатели: Евмушкова И. В. Евсеева Я. А.
Группа «Қарлығаш»  Тақырыбы: » Алғысым шексіз Сіздерге…» Мақсаты: Тәрбиеленушіге жанұяға, ата — анаға, үлкен — кішіге деген сүйіспеншілігін, сыпайылық қарым — қатынастарын дамыту. Ризашылық пен алғыс, жақсы тілек, ізеттілік туралы түсінік беру, бір — бірімен үйлесімді қарым — қатынас жасай білуге үйрету. Елімізде тұрып жатқан әр түрлі ұлттар мен ұлыстардың арасындағы достық пен ынтымақтастықты дәріптеу, салт — дәстүрін, мәдениетін өзіндік үлгі өнегесін оқушылардың бойына сіңіру. Бейбітшілікте татулықта өмір сүруге тәрбиелеу.  Воспитатели: Ержанова Ж. О., Абильтаева У. К.
 Оформление фотоотчета  по Дню Благодарности. Трансляция опыта на сайте ДО.Аристова Н. А.; Гладышева С. Е.;  Чумак Г. М.

И помните: «спасибо» и «благодарю»– это слова-светлячки.
Скажешь их – и на душе станет светлее.
Говорите их людям, как и другие слова признательности, как можно чаще!