Мероприятия, посвящённые Дню Независимости Республики Казахстан в ясли–саду №9

Одно из ведущих направлений системы воспитательной работы Ясли — сада №9 — патриотическое воспитание дошкольников. С целью формирования патриотизма, активной гражданской позиции, патриотического сознания воспитанников в ясли – саду  проводятся мероприятия, посвящённые 30- летию Независимости Республики Казахстан. Была оформлена тематическая выставка в фойе на тему «Путешествия по городам Казахстана», которую подготовили  дети совместно с родителями,   цветные фотографии  с изображением городов, достопримечательностей, природы, украсили фойе.

Созданию атмосферы торжественности, эмоциональной возвышенности, чувства гордости за свою страну способствовало оформление выставок детского творчества во всех возрастных группах.

Во всех возрастных группах прошло «Виртуальное  путешествие по Казахстану»  воспитанники расширили свои знания о Казахстане. Путешествие прошло в виде игры по станциям. В конце путешествия с воспитанниками провели рефлексию ,целью мероприятия стало воспитание чувства уважительного отношения  к родной земле.

Инструктор по физическому воспитанию Керлин И.В. провела  спортивное мероприятие «Игры народов Казахстана», которое  прошло под девизом «Денсаулық — халық салауаттылығы». Дети, играя в народные игры, показывали свою ловкость, сноровку, командный дух.

В группах с государственным языком обучения и воспитания было проведено мероприятие «Традиции и обычаи Независимого Казахстана». Целью мероприятия было развитие  интереса дошкольников к истории Родины, формирование  черт патриотизма и гражданственности,  воспитанию духовности воспитанников детского сада  и ответственности перед Родиной.

С детьми старшего дошкольного возраста организованы и проведены тематические беседы на тему «Ты как сердце мое, мой родной Казахстан!». Интересная и очень полезная информация о Дне Независимости РК была представлена  в  игровой форме для дошкольников . Беседа сопровождалась яркой презентацией,  дети читали стихотворения, демонстрировали свои знания о Казахстане. Итогом беседы было взятое интервью «Независимость глазами ребенка», где ребята отвечали на вопросы:

— Что такое Родина?

— Как называется наша страна?

— Что такое независимость?

— Что бы вы пожелали жителям нашей страны?

В фото – видео – альбомах , посвященных символике Казахстана  «Мой флаг! Мой герб! Мой гимн!», «Мой флаг – мой Казахстан» принимали участие не только наши воспитанники, но и родители.

На страничке Instaqram были размещены фото детей в национальных костюмах народов, проживающих в Казахстане; видеопоздравление детей с днем Независимости для всех казахстанцев.

Также активное участие и дети и родители приняли в видео-челлендже «Гимн моей страны!».

Итогом всех мероприятий стал Гала-концерт «30 пожеланий Независимому Казахстану». На концерте дети пели патриотические песни, танцевали, играли и читали стихотворения.   Стихи, песни, игры и танцы исполняемые детьми в ходе концерта воздействовали на эмоциональную сферу, способствовали  привитию дошкольникам таких качеств, как: дружелюбие, чуткость, взаимовыручка, чувство сопричастности с жизнью страны.

Цель мероприятий, как можно раньше пробудить в детях любовь к родной земле, формировать у них такие черты характера, которые помогут стать достойным человеком и достойным гражданином своей страны, воспитывать любовь и уважение к родному дому, детскому саду, родной улице, городу. Формировать чувство гордости за достижения страны, любовь и уважение к истории, обычаям  и традициям, развивать интерес к доступным ребенку явлениям общественной жизни.