Год ребенка

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в своем новогоднем обращении к казахстанцам объявил 2022 год Годом детей.

Нас всех ждут большие дела. По словам Президента, особая ответственность возлагается на тех, кто облечен властью,  которая  обязана трудиться с полной отдачей, чтобы обеспечить благополучие граждан.

Особое внимание нужно уделить детям, их благополучие – надежная гарантия успешного будущего нашего государства. По словам Токаева, главное целью этого года станет гармоничное развитие и счастливое детство подрастающего поколения, что это наша общенациональная задача.

Дошкольное детство — это важный период в жизни ребенка, когда формируются ощущения собственных возможностей, потребность в самостоятельной деятельности, основные представления об окружающем мире, добре и зле в нем, представления о семейном укладе и родной земле. Именно поэтому в настоящее время крайне важно уделять большое внимание детям.

Гармоничное развитие личности ребенка как цель предполагает воспитание всесторонне развитого человека: физически, психологически, интеллектуально. Все эти стороны одинаково важны и всячески дополняют друг друга. Невозможно достичь гармонии в целом, если не уделить достаточно внимания каждой составляющей.

• Физическое развитие предполагает развитие тела. Здоровый, сильный и выносливый человек будет легко воспринимать разные энергетические потоки.
  • Психологическое развитие затрагивает эмоциональную сферу, душу. Начиная с детских лет, человек учится овладевать искусством, ценить красоту и т. д.
  • Интеллектуальное развитие. В течение своей жизни человек должен познать мир и себя. Наша задача  состоит в том, чтобы помочь ребенку реализовать свои умственные способности по максимуму.

Педагогами нашего детского сада составлен план мероприятий,  посвященных  Году ребенка в Казахстане. К составлению плана   подошли очень ответственно и творчески, запланировали много интересных мероприятий с разнообразной формой проведения – это и творческая мастерская, творческая студия, челлендж, развлечение, квест – игра, досуг, познавательный час, конкурсы рисунков, интерактивная семейная студия творческих идей, познавательный час.

Содержание запланированных мероприятий поможет реализовать  разные  задачи:

• развитие творческого потенциала;
  • популяризация физической культуры и здорового образа жизни  у дошкольников;
  • формирование нравственно-патриотических качеств детей;
  • создание условий для яркой индивидуальности, для личностного роста и самореализации каждого ребенка;
  • воспитание сопереживания, умения согласовывать свои действия с действиями товарищей, умения договариваться;
  • формирование нестандартного мышления, свободы, индивидуальности;
  • продвижение идеалов добра, любви, дружбы, взаимопомощи и толерантности  среди детей и т.д.

Таким образом, запланированная, подготовленная и проводимая  работа в нашей ДО позволит каждому ребёнку найти занятие по душе, поверить в свои силы и способности, будет способствовать формированию всесторонне развитой  личности ребенка.